PostHeaderIcon Albo d'oro

Sembra incredibile ma pur andando indietro di poco più di 20 anni risultano incerte le origini dei campionati e questo per vari motivi: cambi di denominazioni, di regolamenti, diversi accorpamenti in base all'età, nuove divisioni fra le categorie giovanili.

Questo albo d’oro quindi potrebbe risentire di questi problemi e invitiamo tutti a farne una lettura critica e a contribuire all’aggiornamento, ove necessario.

Noi per ora ringraziamo Mauro Benetti del Comitato regionale Emilia-Romagna e Adolivio Capece dell’Italia Scacchistica per il contributo dato.

 


2010 Città del Mare (PA)






Under 16
Under 16
Nicholas Paltrinieri, Bolzano Elisa Chiarion, Modena
Alessandro Davi, Torino Arianna Russo, Potenza
Savino Lattanzio, Barletta Beatrice Anselmi, Treviso





Under 14
Under 14
Federico Boscolo, Venezia Filli Balzano, Ascoli Piceno
Matteo Graziano Zinnai, Napoli Laura Gueci, Palermo
Antonio Distaso, Barletta Daniela Movileanu, Roma





Under 12
Under 12
Oscar Abbatantuono, Barletta Alessia Santeramo, Barletta
Luca Cafaro, Roma Gaia Paolillo, Barletta
Jacopo Gennai, Vicenza Tea Gueci , Palermo





Under 10
Under 10
Valerio Carnicelli, Roma Desirée Di Benedetto, Roma
Luca Moroni, Monza Brianza Silvia Scarpa, Rimini
Riccardo Bisi, Cuneo Sara Sanchez, Ancona





Under 8
Under 8
Edoardo Di Benedetto, Roma Elisa Ugolini, Pesaro Urbino Urbino
Luca Buldini, Roma Claudia Scarpa, Rimini
Luca Cocciaretto, Pescara Martina Maganuco, Caltanissetta









2009 Courmayeur






Under 16
Under 16
Adriano Testa, Roma Rosa Maria Casolino, Barletta
Andrea Stella, Cremona Giulia Polin, Treviso
Marco Fiducioso, Palermo Roberta Messina, Roma





Under 14
Under 14
Federico Boscolo, Venezia Daniela Movileanu, Roma
Nicholas Paltrinieri, Bolzano Filli Balzano, Ascoli Piceno
Mauro Tirelli, Piacenza Elisa Chiarion, Modena





Under 12
Under 12
Marco Codenotti, Pistoia Noemie Joudelat, Roma
Lorenzo Pescatore, Pescara Laura Gueci, Palermo
Alessio Viviani, Teramo Gaia Paolillo, Barletta





Under 10
Under 10
Rambaldi Francesco, Milano Tea Gueci, Palermo
Diego Forno, Asti Irene Lazzarini, Lucca
Luca Moroni, Monza Lisa Negrini, Bologna





Under 8
Under 8
Lorenzo Ramundi, Pescara Claudia Scarpa, Rimini
Tommaso Di Nezio, Roma Rossella Abbatantuono, Barletta
Daniele Dibari, Barletta Serena Capilla Murphy, Roma









2008 Merano






Under 16
Under 16
Axel Rombaldoni, Pesaro Urbino Chiara Palmitessa, Barletta
Alessio Valsecchi, Bergamo Roberta Messina, Roma
Enrico Forato, Treviso Rosa Maria Casolino, Barletta





Under 14
Under 14
Simone De Filomeno, Prato Deborah Pavei, Belluno
Nicholas Paltrinieri, Bolzano Eliana Doronzo, Barletta
Davy Marguerettaz, Aosta Eleonora Pes, Cagliari





Under 12
Under 12
Marco Codenotti, Pistoia Filli Balzano. Ascoli Piceno
Federico Boscolo, Venezia Annarita De Somma, Napoli
Massimo D’Apa, Milano Olga Pelyushenko, Foggia





Under 10
Under 10
Fulvio Zamengo, Mestre Alessia Santeramo, Barletta
Oscar Abbatantuono, Barletta Gaia Paolillo, Barletta
Gabriele Mazzeo, Teramo Tea Gueci, Palermo





Under 8
Under 8
Valerio Carnicelli, Roma Lisa Negrini, Bologna
Riccardo Bisi, Cuneo Shiri Binder, Perugia
Anton Pelyushenko, Foggia Sara Sanchez, Ancona









2007 Città del Mare (PA)






Under 16
Under 16
Axel Rombaldoni, Pesaro Urbino Sabrina Reginato, Treviso
Alberto Pomaro, Padova Roberta Brunello, Bergamo
Enrico Forato, Treviso Chiara Tampoia, Genova





Under 14
Under 14
Guido Caprio, Latina Roberta Messina, Salerno
Miraga Aghayev, Cuneo Marina Brunello, Bergamo
Lorenzo Visentin, Venezia Rosa Maria Casolino, Barletta





Under 12
Under 12
Simone De Filomeno, Prato Elisa Chiarion, Modena
Maximilian Spornberger, Bolzano Gaia Ravazzolo, Torino
Nicholas Paltrinieri, Bolzano Irene Cristallo, Barletta





Under 10
Under 10
Lorenzo Pescatore, Pescara Olga Pelyushenko, Foggia
Oscar Abbatantuono, Barletta Laura Gueci, Palermo
Stefano Ramella, Milano M.Luisa Moro, Olbia





Under 8
Under 8
Jonas Fox, Bolzano Vanessa Fermani, Ancona
Matteo Sederini, Roma Deborah Lunigiani, Barletta
Valerio Carnicelli, Roma Tea Gueci, Palermo








2006 Montecatini






Under 16
Under 16
Damiano Locci, Cagliari Roberta Brunello, Bergamo
Alessandro Bonafede, Treviso Giulia Tonel, Trieste
Daniyl Dvirny, Treviso Giulia Di Cerbo, Verona





Under 14
Under 14
Axel Rombaldoni, Pesaro Urbino Roberta Messina, Salerno
Alberto Pomaro, Padova Rosamaria Casolino, Bari
Alessio valsecchi, Bergamo Miriam Venturelli, Modena





Under 12
Under 12
Simone De Filomeno, Prato Marina Brunello, Bergamo
Lorenzo Visentin, Venezia Eliana Doronzo, Bari
Guido Caprio, Latina Elisa Chiarion, Modena





Under 10
Under 10
Andrea Muccini, Rimini Edith Tittarelli, Ancona
Luca Stella, Cremona Gaia Ravazzolo, Torino
Simone Micieli, Siracusa Filli Balzano, Ascoli Piceno









2005 Cortina d'Ampezzo






Under 16
Under 16
Niccolò Ronchetti, Ravenna Giulia Tonel, Trieste
Daniele Vocaturo, Roma Mandy Sommacal, Belluno
Giuseppe Lettieri, Salerno Marianna Chierici, Reggio Emilia





Under 14
Under 14
Axel Rombaldoni, Pesaro Urbino Roberta Brunello, Bergamo
Gabriele Pesce, Savona Sabrina Reginato, Treviso
Matteo D’Apa, Milano Chiara Beltrami, Alessandria





Under 12
Under 12
Diego Puleo, Palermo Marina Brunello, Bergamo
Marco Fiducioso, Trapani Rosamaria Casolino, Bari
Adriano Testa, Roma Roberta Messina, Salerno





Under 10
Under 10
Alessandro Fagnani, Bologna Elisa Chiarion, Modena
Nicholas Paltrinieri, Bolzano Sharon Rombaldoni, Pesaro Urbino
Simone De Filomeno, Prato Edith Tittarelli, Macerata









2004 San Nicola Arcella (CS)






Under 16
Under 16
Denis Rombaldoni, Pesaro Urbino Maria De Rosa, Napoli
Giuseppe Lettieri, Salerno Fiammetta Panella, Roma
Niccolò Ronchetti, Ravenna Nadya Lomakina, Caserta





Under 14
Under 14
Daniyl Dvirny, Treviso Roberta Brunello, Bergamo
Alessandro Bonafede, Treviso Marianna Chierici, Reggio Emilia
Damiano Locci, Cagliari Giulia Tonel, Trieste





Under 12
Under 12
Axel Rombaldoni, Pesaro Urbino Elena Costariol, Gorizia
Alessio Valsecchi, Bergamo Roberta Messina, Salerno
Marco Fiducioso, Trapani Ilaria Vocaturo, Roma





Under 10
Under 10
Nicholas Paltrinieri, Bolzano Marina Brunello, Bergamo
Gianluca Lovreglio, Bari Lisa Belardinelli, Gorizia
Lorenzo Visentin, Venezia Elisa Chiarion, Modena









2003 Arvier (AO)






Under 16
Under 16
Remigio Fossati, Genova Maria De Rosa, Napoli
Alessandro Bove, Roma Ilaria Clappa, Trento
Stefano Navarro, Padova Aurora Bianchini, Pescara





Under 14
Under 14
Niccolò Ronchetti, Ravenna Clara Fulvia Castellano, Monza
Antonio Lapenna, Modena Mandy Sommacal, Belluno
Daniele Vocaturo, Roma Giulia Tonel, Trieste





Under 12
Under 12
Axel Rombaldoni, Pesaro Urbino Sabrina Reginato, Treviso
Lino Fabiani, Brescia Roberta Brunello, Bergamo
Matteo D’Apa, Milano Marta D’Auria, Salerno





Under 10
Under 10
Lorenzo Visentin, Venezia Chiara Fustini, Lucca
Davy Marguerettaz, Aosta Marina Brunello, Bergamo
Marco Fiducioso, Trapani Miriam Venturelli, Modena









2002 Cortina d'Ampezzo






Under 16
Under 16
Emanuele Lo Curto, Torino Ilaria Clappa, Trento
Gawain Jones, Lucca Francesca Matta, Torino
Davide Cappai, Roma Daniela Gualdi, Genova





Under 14
Under 14
Denis Rombaldoni, Pesaro Urbino Eleonora Ambrosi, Verona
Daniele Vocaturo, Roma Fiammetta Panella, Roma
Elia Messina, Catania Silvia Varagnolo, Venezia





Under 12
Under 12
Antonio Lapenna, Modena Marianna Chierici, Reggio Emilia
Stefano Bonagura, Bolzano Roberta Brunello, Bergamo
Alessandro Bonafede, Treviso Isabel Scharrer, Bolzano





Under 10
Under 10
Axel Rombaldoni, Pesaro Urbino Giuana Prugger, Bolzano
Riccardo Tomat, Biella Ilaria Vocaturo, Roma
Alessio Valsecchi, Bergamo Marina Brunello, Bergamo









2001 Villeneuve (AO)






Under 16
Under 16
Ivan Tomba, Bologna Laura Costantini, Rimini
Giorgio Berni, Milano Camilla Luzietti, Roma
Luca Valentini, Rovigo Valeria Tiozzo Netti, Venezia





Under 14
Under 14
Emanuele Lo Curto, Torino Eleonora Ambrosi, Verona
Stefano Navarro, Padova Chiara Cassinera, Torino
Alessandro Bove, Roma Caterina Rigo, Venezia





Under 12
Under 12
Niccolò Ronchetti, Ravenna Isabel Scharrer, Bolzano
Carlo Musiani, Padova Fulvia Castellano, Monza
Antonio Lapenna, Modena Stefania Moretti, Cesena





Under 10
Under 10
Matteo D’Apa, Milano Sabrina Reginato, Treviso
Axel Rombaldoni, Pesaro Urbino Roberta Brunello, Bergamo
Hannes Hellweger, Bolzano Giulia Trombetta, Udine









2000 Torre Macauda (SR)






Under 16
Under 16
Giorgio Berni, Milano Laura Costantini, Rimini
Lorenz Drabke, Varese Anna Pichler, Bolzano
Calogero Di Caro, Agrigento Elisa Sedani, Treviso





Under 14
Under 14
Alberto Pulito, Torino Erika Pili, Cagliari
Luigi Lain, Vicenza Aurora Bianchini, Pescara
Andrea Locatelli, Bergamo Michela Zocco, Siracusa





Under 12
Under 12
Elia Messina, Catania Maria De Rosa, Napoli
Niccolò Ronchetti, Ravenna Eleonora Ambrosi, Verona
Daniele Vocaturo, Roma Fiammetta Panella, Roma





Under 10
Under 10
Alessandro Bonafede, Treviso Marianna Chierici, Reggio Emilia
Stefano Bonagura, Bolzano Isabel Scharrer, Bolzano
Axel Rombaldoni, Pesaro Urbino Giulia Di Cerbo, Verona









1999 Porto San Giorgio






Under 16
Under 16
Roberto Mogranzini, Perugia Mina Veltcheva, Milano
Lorenz Drabke, Varese Elisa Sedani, Treviso
Alex Bertagnolli, Bolzano Anna Pichler, Bolzano





Under 14
Under 14
Alberto Pulito, Torino Camilla Luzietti, Roma
Giorgio Berni, Milano Laura Costantini, Rimini
Daniele Lapiccirella, Milano Erika Pili, Cagliari





Under 12
Under 12
Niccolò Ronchetti, Ravenna Marjana Matanovic, Trento
Denis Rombaldoni, Pesaro Urbino Fulvia Castellano, Monza
Antonio Seminara, Catania Marianna Chierici, Reggio Emilia





Under 10
Under 10
Stefano Navarro, Padova Eleonora Ambrosi, Verona
Emanuele Lo Curto, Torino Maria De Rosa, Napoli
Vincenzo Scollo, Siracusa Ilaria Clappa, Trento









1998 Porto San Giorgio





Under 16
Under 16
Peter De Bortoli, Treviso Marianna Arnetta, Palermo
Alessio Luperini, Genova Amelia De Maio, Napoli
Piero Mazzilli, Palermo Mariangela Bonzano, Milano





Under 14
Under 14
Ivan Tomba, Bologna Laura Costantini, Rimini
Giampaolo Buchicchio, Cagliari Elisa Sedani, Treviso
Lorenz Drabke, Varese Camilla Luzietti, Roma





Under 12
Under 12
Luigi Lain, Venezia Chiara Palmiero, Genova
Andrea Locatelli, Bergamo Francesca Matta, Torino
Cristiano Quaranta, Padova Ilaria Clappa, Trento





Under 10
Under 10
Antonio Seminara, Catania Eleonora Ambrosi, Verona
Roberto Buchicchio, Cagliari Fiammetta Panella, Roma
Fabrizio Fortino, Torino Federica Bianco (Puglia)









1997 Porto San Giorgio






Juniores
Juniores
Daniele Genocchio, Treviso Valentina Scagliarini, Roma
Elia Mariano, Milano Marianna Arnetta, Palermo
Cristian Cacco, Venezia Tiziana Claser, Reggio Emilia





Cadetti
Cadetti
Peter De Bortoli, Venezia Carmen Scirè, Siracusa
Lorenz Drabke, Varese Roberta Scalia, Macerata
Roberto Mogranzini, Perugia Mina Veltcheva, Milano





Pulcini
Pulcini
Ivan Tomba, Bologna Laura Costantini, Rimini
Daniele Lapiccirella, Milano Francesca Matta, Torino
Alberto Pulito, Torino Valentina Greco, Lecce









1996 Castelfusano (Roma)






Juniores
Juniores
Cristian Cacco, Venezia Tiziana Barbisio, Torino
Stefano Moroder, Bolzano Valentina Scagliarini, Roma
Claudio Dorighet, Milano Angelica Acquaroli, Bergamo





Cadetti
Cadetti
Piero Mazzilli, Palermo Marianna Arnetta, Palermo
Alexander Bertagnolli, Bolzano Tiziana Claser, Reggio Emilia
Luigi Delfino, Taranto Miguelina Acquaroli, Milano





Pulcini
Pulcini
Alberto Pulito, Torino Laura Costantini, Rimini
Ivan Tomba, Bologna Donatella Arnetta, Palermo
Fulvio Forgiarini (Friuli) Monica Bertuzzi, Ferrara









1995 Imperia






Juniores
Juniores
Martin Oberrauch, Bolzano Maria Teresa Arnetta, Palermo
Davide Sgnaolin, Varese Tiziana Barbiso, Torino
Thomas Moroder, Bolzano Silvia Dodero, Modena





Cadetti
Cadetti
Peter De Bortoli, Venezia Valentina Scagliarini, Roma
Claudio Dorighet, Milano Marianna Arnetta, Palermo
Daniele Genocchio, Treviso Amelia De Maio, Napoli





Pulcini
Pulcini
Alberto Pulito, Torino Laura Costantini, Rimini
Lorenz Drabke, Varese Donatella Arnetta, Palermo
Ivan Tomba, Bologna Francesca Catino, Brindisi









1994 Rimini






Juniores
Juniores
Martin Oberrauch, Bolzano M.Teresa Arnetta, Palermo
Marco Punteri, Milano Sara Varinelli, Bergamo
Davide Sgnaolin Varese Roberta De Nisi, Verona





Cadetti
Cadetti
Fabio Galli, Milano Valentina Scagliarini, Roma
Igor Messina, Trapani Angelica Acquaroli, Bergamo
Simon Gatterer, Bolzano Marianna Arnetta, Palermo





Pulcini
Pulcini
Peter De Bortoli, Venezia Laura Costantini, Rimini
Roberto Costantini, Rimini Laura Vanini, Modena
Ivan Tomba, Bologna Francesca Giordani, Biella









1993 Rimini






Juniores
Juniores
Costantino Aldrovandi, Bologna Erika Agosto, Udine
Florian Gatterer, Bolzano Sara Varinelli, Bergamo
Paolo Monaco, Lecco Marion Stoll, Bolzano





Cadetti
Cadetti
Thomas Moroder, Bolzano Valentina Scagliarini, Roma
Martin Oberrauch, Bolzano M.Teresa Arnetta, Palermo
Natale Galioto, Palermo Angelica Acquaroli, Bergamo





Pulcini
Pulcini
Roberto Costantini, Rimini Martina De Nisi, Trento
Daniele Amati, Rimini Sira Erschbamer, Bolzano
Peter De Bortoli, Venezia Miguelina Acquaroli, Bergamo









1992 Perugia






Juniores
Juniores

Gerd Shacher, Bolzano
Marion Stoll, Bolzano

Alexander Everet, Cremona
Giorgia Nicolini, Rimini

Carlo Nitsch, Campania
Helga Thaler, Bolzano





Cadetti
Cadetti

Thomas Moroder, Bolzano
Sara Varinelli, Bergamo

Thomas Stoll, Bolzano
Maria Teresa Arnetta, Palermo

Marco Pagnoncelli, Milano
Angelica Acquaroli, Bergamo





Pulcini
Pulcini

Igor Messina, Trapani
Valentina Scagliarini, Roma

Peter De Bortoli, Venezia
Sara D’Alessandro, Lazio

Alessandro Bertagnolli, Bolzano
Alice Baisi, Bologna









1991 Bussolengo (VR)






Juniores
Juniores
Gerd Schacher, Bolzano Helga Thaler, Bolzano
Luca Rebeggiani, Bologna Valentina Cattani, Forlì
Davide Isonzo, Siracusa





Cadetti
Cadetti
Costantino Aldrovandi, Bologna Erika Agosto, Udine
Lorenzo Guerrieri, Aosta Giorgia Nicolini, Rimini
Thomas Stoll, Bolzano Maria Teresa Arnetta, Palermo





Pulcini
Pulcini
Stefan Moroder, Bolzano Angelica Acquaroli, Bergamo
Simone Gatterer, Bolzano Roberta Ibba, Torino
Roberto Salvemme. Lazio Jessica Torresan, Veneto









1990 Biella (TO)






Juniores
Juniores
Maurizio Brancaleoni, Rimini Rossella Hakim, Bologna
Riccardo Del Dotto, Firenze
Alessandro Mazzei, Napoli





Cadetti
Cadetti
Hannes Reiner, Bolzano Veronica Deantoni, Torino
Costantino Aldrovandi, Bologna Erika Agosto, Udine
Lorenzo Benetti, Bologna Elisabeth Forer, Bolzano





Pulcini
Pulcini
Davide Sgnaolin Varese Ileana Meli, Bergamo
Andrea Veronese, Veneto Sara Rigazio, Piemonte
Alex Hilgartner, Bolzano Jessica Torresan, Veneto









1989 Bussolengo (VR)






Juniores

Daniele Fradegrada, Milano

Tobia Werther, Bolzano

Andrea Manunta, Torino






Cadetti
Cadetti
Marco Zoldan, Milano Veronica Deantoni, Torino
Alexander Gruber, Bolzano Chiara Marinari, Toscana
Dario Mione, Bergamo Erika Agosto, Udine





Pulcini

Davide Sgnaolin Tradate VA

Thomas Toll, Bolzano

Andrea Veronese, Veneto










1988 Bologna






Under 16

Daniele Petrone, Lombardia

Tobia Werther, Bolzano

Fabrizio Vanzan, Lazio






Under 14

Marco Mascellari, Bologna

Riccardo Del Dotto, Toscana

Francesco Farachi, Puglia






Under 12

Francesco Satta, Sardegna

Lorenzo Benetti, Bologna

Marco Parrino, Sicilia






Under 11
Under 11
Fabio Venturini, Marche
Erika Agosto, Udine
Massimo Bellapadrona, Lazio

Davide Sgnaolin, Lombardia






 
Iscrizione Newsletter

Questa iscrizione consente di poter ricevere in modo automatico le mail di aggiornamento rispetto al torneo e non solo!