curiosità

Statistiche

FORSE NON SAPEVATE CHE.........

In attesa del 26° Campionato Italiano Under 16 del  2013 diamo una occhiata ai 25 Campionati sin qui  disputati.  Fra curiosità e statistiche, il ricordo dei protagonisti del più importante appuntamento scacchistico giovanile.      

 (a cura del Comitato Regionale F.S.I. Emilia- Romagna)

I REDATTORI SI SCUSANO PER EVENTUALI ERRORI OD OMISSIONI E RESTANO A DISPOSIZIONE PER LE RETTIFICHE DEL CASO  ( Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. )

 

1. La partecipazione

 

 

ANNO

 

SEDE DI GIOCO

 

TOT

 di cui FEMMINE

 

%femmine

 

Note

1988

Bologna (1)

34

1

 

 

1989

Bussolengo

170

3

 

 

1990

Biella

207

21

10,14%

 

1991

Bussolengo

253

26

10,27%

 

1992

Perugia

303

46

15,18%

 

1993

Rimini

280

48

17,14%

 

1994

Rimini

297

56

18,86%

 

1995

Imperia

264

55

20,83%

 

1996

Ostia

404

85

21,93%

 

1997

Porto S.Giorgio

352

58

16,48%

 

1998

Porto S.Giorgio

388

78

20,10%

 (3)

1999

Porto S.Giorgio

380

78

20,52%

 

2000

Sciacca AG

358

70

19,55%

 

2001

Villeneuve AO

428

88

20,77%

(4)

2002

Cortina

468

78

16,66%

 

2003

Arvier AO

475

60

12,63%

 

2004

S.Nicola Arcel CS

590

112

18,98%

 

2005

Cortina

543

99

18,23%

 

2006

Montecatini T.

636

126

20,00%

 

2007

Terrasini – PA

656

133

20,27%

(5)

2008

Merano

799

181

22,65%

 

2009

Courmayeur

860 (2)

207 (2)

24,07% (2)

 

2010

Terrasini – PA

748

165

22,06%

 

2011

Porretta Terme – BO

805

187

23,23%

 

2012

Scoglitti - Ragusa

548

128

23,35%

 

 

Totale

11.246

2.189

19,37%

 

(1) Ammessi alla finale i soli Campioni Regionali

(2) I Record di partecipazione

(3) Introduzione dal 1998 delle attuali Fasce U10, U12, U14 e U16.

(4) Dall’edizione 2001 le femmine hanno giocato tornei separati dai maschi

in tutte le fasce di età

(5)          Dall’edizione 2007 introduzione della Fascia U8.

 

2.            CLASSIFICA A SQUADRE per Regione    

 

 

Prima

Seconda

Terza

Emilia Romagna

12

8

5

Veneto

5

4

3

Lombardia

4

7

1

Marche

2

1

2

Sicilia

1

2

5

Alto Adige

1

1

3

Lazio

 

1

2

Puglia

 

1

1

Piemonte

 

 

3

 

 

 

3.    Nelle  25 edizioni le presenze sono state complessivamente 11.247 provenienti da:

      

1^

Emilia-Romagna

1.448

12,88%

2^

Sicilia

1.193

10,60%

3^

Veneto

1.131

10,06%

4^

Lombardia

953

8,47%

5^

Piemonte

840

7,47%

6^

Marche

741

6,59%

7^

Lazio

617

5,49%

8^

Campania

559

4,97%

9^

Alto Adige

536

4,77%

10^

Puglia

507

4,51%

11^

Liguria

377

3,35%

12^

Toscana

356

3,17%

13^

Friuli V.G.

343

3,05%

14^

Abruzzo

329

2,93%

15^

Umbria

325

2,89%

16^

Calabria

319

2,84%

17^

Sardegna

289

2,56%

18^

Trentino

246

2,19%

 

seguono le restanti

 

 

 

4.            Nelle 25 edizioni del Campionato Italiano Under 16 sono stati assegnati 96 titoli individuali assoluti a giocatori appartenenti alle seguenti Regioni:

            I titoli agli Under 10 sono stati assegnati a partire dal 1998. Quelli U8 dal 2007.

           

Veneto

17

Emilia Romagna

16

Lombardia

13

Alto Adige

11

Marche

10

Sicilia

6

Toscana

6

Lazio

5

Piemonte

5

Abruzzo

3

Sardegna

2

Umbria

1

Liguria

1

Puglia

1


5.        Nelle 25 edizioni del Campionato Italiano Under 16  sono stati assegnati 91 titoli   femminili così distribuiti:

Emilia Romagna

17

Lombardia

11

Lazio

11

Veneto

8

Sicilia

8

Marche

6

Friuli V.G.

5

Campania

5

Puglia

6

Alto Adige

4

Piemonte

4

Trentino

3

Liguria

1

Sardegna

1

Toscana

1

6.        Questa la provenienza dei  primi 5 classificati posti nei  25 Campionati assoluti  disputati  (nei  primi 3 posti nell’edizione 1988 disputata con un diverso Regolamento):

Lombardia

75

Veneto

66

Emilia-Romagna

59

Alto Adige

54

Lazio

39

Sicilia

35

Piemonte

28

Toscana

21

Marche

20

Puglia

20

Campania

14

Sardegna

9

Liguria

8

Abruzzo

7

Umbria

6

Friuli V.G.

4

Valle d'Aosta

4

Trentino

2

 

7.        Questa la provenienza delle prime 5  classificate  nelle 20 ultime edizioni del Campionato Under 16 femminile:

 

Emilia Romagna

65

Lombardia

48

Puglia

44

Lazio

40

Sicilia

38

Veneto

35

Marche

28

Piemonte

23

Campania

18

Alto Adige

17

Friuli V.G.

12

Trentino

12

Sardegna

11

Toscana

8

Liguria

7

Abruzzo

5

Umbria

3

Basilicata

2

Calabria

1

                       

8.         I PLURICAMPIONI italiani assoluti (almeno 2 titoli):    

Rombaldoni Axel    MA

7

U10 –2002

U12 –2003

U12 - 2004

U14 –2005

U14 - 2006

U16 –2007

U16 -2008

Pulito Alberto          PIE

4

Pul. 1995

Pul. 1996

U14 –1999

U14 - 2000

De Bortoli Peter      VE

4

Pul. 1994

Cad. 1995

U14 –1997

U16 - 1998

De Filomeno Simone TOS

4

U12 - 2006

U12 –2007

U14 –2008

U16 - 2011

Ronchetti Niccolo'  ER

4

U10- 1999

U12 –2001

U14 –2003

U16 –2005

Tomba Ivan             ER

3

U12- 1997

U14 –1998

U16 –2001

 

Boscolo M. Federico VEN

3

U14 – 2009

U14 - 2010

U16 - 2012

 

Carnicelli Valerio      LAZ

2

U8 – 2008

U10 - 2010

 

 

Pescatore Lorenzo  ABR

2

U10 – 2007

U16 – 2011

 

 

Codenotti Marco     TOS

2

U12 – 2008

U12 - 2009

 

 

Zamengo Fulvio      VEN

2

U10 – 2008

U14 - 2012

 

 

Paltrinieri Nicholas  AA

2

U10 – 2004

U16 - 2010

 

 

Rombaldoni Denis  MAR

2

U14 –2002

U16 –2004

 

 

Aldrovandi Costantino  ER

2

Cad.  1991

Jun.  1993

 

 

Schacher Gerd        AA

2

Jun.  1991

Jun.  1992

 

 

Moroder Thomas    AA

2

Cad.  1992

Cad.  1993

 

 

Oberrauch Martin   AA

2

Jun.  1994

Jun.  1995

 

 

Sgnaolin Davide     LOM

2

Pul.  1989

Pul.  1990

 

 

 

9.         Le PLURICAMPIONESSE (almeno 2 titoli) :

 

Costantini Laura      ER

7

1994

1995

1996

1997

1998

2000

2001

Scagliarini Valent.    LAZ

5

1992

1993

1994

1995

1997

 

 

Ambrosi Eleonora    VEN

3

1998

1999

2001

 

 

 

 

Agosto Erika            FVG

3

1988

1991

1993

 

 

 

 

De Rosa Maria        CAM

3

2000

2003

2004

 

 

 

 

Brunello Roberta     LOM

3

2004

2005

2006

 

 

 

 

Brunello Marina       LOM

3

2004

2005

2006

 

 

 

 

Reginato Sabrina    VEN

3

2001

2003

2007

 

 

 

 

Chiarion Elisa         ER

3

2005

2007

2010

 

 

 

 

Movileanu Daniela  LAZ

3

2009

2011

2012

 

 

 

 

Gueci Tea               SIC

2

2009

2011

 

 

 

 

 

Scarpa Claudia       ER

2

2009

2012

 

 

 

 

 

Santeramo Alessia  PUG

2

2008

2010

 

 

 

 

 

Balzano Filli            MAR

2

2008

2010

 

 

 

 

 

Messina Roberta    CAM

2

2006

2007

 

 

 

 

 

Arnetta Marianna    SIC

2

1996

1998

 

 

 

 

 

Arnetta Maria Teresa   SIC

2

1994

1995

 

 

 

 

 

Chierici Marianna    ER

2

2000

2002

 

 

 

 

 

Deantoni Veronica  PIE

2

1989

1990

 

 

 

 

 

 

            10. Sono 58  le GIOCATRICI salite almeno 3 volte sul podio (prime 5 classificate).

La categoria PULCINI equivaleva agli anni delle scuole elementari; CADETTI = medie, JUNIORES = primi due anni delle Superiori. 

 

ACQUAROLI Angelica

BG

1991

1^ Pulcini

 

 

1992

3^ Cadetti

 

 

1993

3^ Cadetti

 

 

1994

2^ Cadetti

 

 

1995

4^ Juniores

 

 

1996

3^ Juniores

AGOSTO Erika

UD

1988

1^ U. 11

 

 

1989

3^ Cadetti

 

 

1990

2^ Cadetti

 

 

1991

1^ Cadetti

 

 

1993

1^ Juniores

AMBROSI Eleonora

VR

1998

1^ U. 10

 

 

1999

1^ U. 12

 

 

2000

2^ U. 12

 

 

2001

1^ U. 14

 

 

2002

1^ U. 14

ARNETTA Marianna

PA

1993

4^ Pulcini

 

 

1994

3^ Cadetti

 

 

1995

2^ Cadetti

 

 

1996

1^ Cadetti

 

 

1997

2^ U.16

 

 

1998

1^ U.16

ARNETTA Maria Teresa

PA

1991

3^ Cadetti

 

 

1992

2^ Cadetti

 

 

1993

2^ Cadetti

 

 

1994

1^ Juniores

 

 

1995

1^ Juniores

BAISI Alice

BO

1991

4^ Pulcini

 

 

1992

3^ Pulcini

 

 

1994

5^ Cadetti

BALZANO Filli

FM

2006

3^ U. 10

 

 

2008

1^ U. 12

 

 

2009

2^ U. 14

 

 

2010

1^ U. 14

 

 

2011

2^ U. 14

 

 

2012

4^ U. 16

BIANCHINI Aurora

Abr

2000

2^ U. 14

 

 

2001

4^ U. 14

 

 

2002

4^ U. 16

 

 

2003

3^ U. 16

BRUNELLO Roberta

BG

2001

2^ U. 10

 

 

2002

2^ U. 12

 

 

2003

2^ U. 12

 

 

2004

1^ U. 14

 

 

2005

1^ U. 14

 

 

2006

1^ U. 16

 

 

2007

2^ U. 16

BRUNELLO Marina

BG

2002

3^ U. 10

 

 

2003

2^ U. 10

 

 

2004

1^ U. 10

 

 

2005

1^ U. 12

 

 

2006

1^ U. 12

 

 

2007

2^ U. 14

CASOLINO Rosa Maria

BA

2004

4^ U. 12

 

 

2005

2^ U. 12

 

 

2006

2^ U. 14

 

 

2007

3^ U. 14

 

 

2008

3^ U. 16

 

 

2009

1^ U. 16

CASTELLANO Fulvia

MI

1999

2^ U. 10

 

 

2001

2^ U. 12

 

 

2002

4^ U. 14

 

 

2003

1^ U. 14

 

 

2004

4^ U. 16

CHIERICI Marianna

RE

1999

3^ U. 10

 

 

2000

1^ U. 10

 

 

2002

1^ U. 12

 

 

2003

4^ U. 14

 

 

2004

2^ U. 14

 

 

2005

3^ U. 16

 

 

2006

4^ U. 16

CHIARION Elisa

MO

2004

3^ U. 10

 

 

2005

1^ U. 10

 

 

2006

3^ U. 12

 

 

2007

1^ U. 12

 

 

2009

3^ U. 14

 

 

2010

1^ U. 16

 

 

2011

2^ U. 16

CLAPPA Ilaria

TR

1998

3^ U. 12

 

 

1999

3^ U. 12

 

 

2002

1^ U. 16

 

 

2003

2^ U. 16

CLASER Tiziana

RE

1992

5^ Pulcini

 

 

1996

2^ Cadetti

 

 

1997

3^ U. 16

COSTANTINI Laura

RN

1994

1^ Pulcini

 

 

1995

1^ Pulcini

 

 

1996

1^ Pulcini

 

 

1997

1^ U. 12

 

 

1998

1^ U. 14

 

 

1999

2^ U. 14

 

 

2000

1^ U. 16

 

 

2001

1^ U. 16

D’AURIA Marta

SA

2003

3^ U. 12

 

 

2004

5^ U. 12

 

 

2007

4^ U. 16

DE NISI Martina

TN

1993

1^ Pulcini

 

 

1996

5^ Cadetti

 

 

1997

4^ U. 16

DE ROSA Maria

NA

1999

2^ U. 12

 

 

2000

1^ U. 12

 

 

2001

5^ U. 14

 

 

2003

1^ U. 16

 

 

2004

1^ U. 16

DI BENEDETTO Desiree

RM

2010

1^ U. 10

 

 

2011

2^ U. 12

 

 

2012

2^ U. 12

DODERO Silvia

MO

1990

4^ Pulcini

 

 

1994

4^ Juniores

 

 

1995

5^ Juniores

DORONZO Eliana

BT

2006

2^ U.12

 

 

2008

2^ U.14

 

 

2010

4^ U.16

GIORDANI Francesca

TO

1994

3^ Pulcini

 

 

1995

4^ Pulcini

 

 

1996

4^ Cadetti

GUALDI Daniela

Lig

2000

4^ U. 14

 

 

2001

4^ U. 16

 

 

2002

3^ U. 16

GUECI Laura

PA

2007

2^ U. 10

 

 

2009

2^ U. 12

 

 

2010

2^ U. 14

 

 

2011

1^ U. 14

GUECI Tea

PA

2007

3^ U. 8

 

 

2008

3^ U. 10

 

 

2009

1^ U. 10

 

 

2010

3^ U. 12

 

 

2011

1^ U. 12

 

 

2012

4^ U. 14 Assoluto

LAZZARINI Irene

LU

2009

2^ U. 10

 

 

2010

4^ U. 12

 

 

2011

4^ U. 12

 

 

2012

4^ U. 14

LUZIETTI Camilla

RM

1998

3^ U. 14

 

 

1999

1^ U. 14

 

 

2000

4^ U. 16

 

 

2001

2^ U. 16

MATTA Francesca

TO

1997

2^ U. 12

 

 

1998

2^ U. 12

 

 

1999

4^ U. 14

 

 

2001

5^ U. 16

 

 

2002

2^ U. 16

MELI Ileana   

BG

1990

1^ Pulcini

 

 

1993

4^ Cadetti

 

 

1994

5^ Juniores

 

 

1995

5^ Juniores

MESSINA Roberta  

SA

2003

4^ U. 10

 

 

2004

2^ U. 12

 

 

2005

3^ U. 12

 

 

2006

1^ U. 14

 

 

2007

1^ U. 14

 

 

2008

2^ U. 16

 

 

2009

3^ U. 16

 

 

 

 

 

 

 

 

MOVILEANU Daniela

RM

2009

1^ U. 14

 

 

2010

3^ U. 14

 

 

2011

1^ U. 16

 

 

2012

1^ U. 16

PALMITESSA Chiara

BT

2007

5^ U. 14

 

 

2008

1^ U. 16

 

 

2009

5^ U. 16

PANELLA Fiammetta

RM

1998

2^ U. 10

 

 

1999

5^ U. 12

 

 

2000

3^ U. 12

 

 

2002

2^ U. 14

 

 

2003

5^ U. 16

 

 

2004

2^ U. 16

PAOLILLO Gaia

BT

2008

2^ U. 10

 

 

2009

3^ U. 12

 

 

2010

2^ U. 12

 

 

2011

4^ U. 14

 

 

2012

1^ U. 14

PICHLER Anna

BZ

1997

4^ Cadetti

 

 

1999

3^ U. 16

 

 

2000

2^ U. 16

PIGNATELLI Francesca

RM

2006

4^ U. 14

 

 

2007

4^ U. 14

 

 

2008

4^ U. 16

RAVAZZOLO Gaia

TO

2006

2^ U. 10

 

 

2007

2^ U. 12

 

 

2008

5^ U. 12

REGINATO Sabrina

TV

2001

1^ U. 10

 

 

2003

1^ U. 12

 

 

2004

5^ U. 14

 

 

2005

2^ U. 14

 

 

2006

5^ U. 16

 

 

2007

1^ U. 16

SANCHEZ Sara

AN

2008

3^ U. 8

 

 

2009

5^ U.10

 

 

2010

3^ U.10

SANTERAMO Alessia

BT

2007

4^ U.10

 

 

2008

1^ U.10

 

 

2009

4^ U.12

 

 

2010

1^ U.12

 

 

2011

3^ U. 14

 

 

2012

2^ U. 14

SCAGLIARINI Valentina

RM

1991

5^ Pulcini

 

 

1992

1^ Pulcini

 

 

1993

1^ Cadetti

 

 

1994

1^ Cadetti

 

 

1995

1^ Cadetti

 

 

1996

2^ U.16

 

 

1997

1^ U.16

SCALIA Roberta

MC

1997

2^ U. 14

 

 

1998

4^ U. 14

 

 

1999

4^ U. 16

SCARPA Claudia

RN

2009

1^ U. 8

 

 

2010

2^ U. 8

 

 

2011

4^ U. 10

 

 

2012

1^ U. 10

SCARPA Silvia

RN

2010

2^ U. 10

 

 

2011

3^ U. 12

 

 

2012

1^ U. 12

SCHARRER Isabel

BZ

1999

4^ U. 10

 

 

2000

2^ U. 10

 

 

2001

1^ U. 12

 

 

2002

3^ U. 12

 

 

2003

5^ U. 14

SEDANI Elisa

TV

1998

2^ U. 14

 

 

1999

2^ U. 16

 

 

2000

3^ U. 16

STOLL Marion

BZ

1991

4^ Cadetti

 

 

1992

1^ Juniores

 

 

1993

3^ Juniores

THALER  Helga

BZ

1990

4^ Cadetti

 

 

1991

1^ Juniores

 

 

1994

3^ Juniores

TITTARELLI Edith

AN

2005

3^ U. 10

 

 

2006

1^ U. 10

 

 

2008

4^ U. 12

TONEL Giulia

TS

2003

3^ U. 14

 

 

2004

3^ U. 14

 

 

2005

1^ U. 16

 

 

2006

2^ U. 16

VARINELLI Sara

BG

1992

1^ Cadetti

 

 

1993

2^ Juniores

 

 

1994

2^ Juniores

VETCHEVA Mina

MI

1997

3^ U. 14

 

 

1998

5^ U. 16

 

 

1999

1^ U. 16

VENTURELLI Ester

MO

2005

5^ U. 12

 

 

2008

4^ U. 14

 

 

2010

5^ U. 16

VENTURELLI Miriam

MO

2003

3^ U. 10

 

 

2004

4^ U. 12

 

 

2005

3^ U. 14

VOCATURO Ilaria

RM

2002

2^ U. 10

 

 

2003

4^ U. 12

 

 

2004

3^ U. 12

 

 

2005

4^ U. 14

ZOCCO Michela

SR

1998

4^ U. 12

 

 

1999

4^ U. 12

 

 

2000

3^ U. 14

 

 

11. Sono 56  i ragazzi  saliti almeno 3 volte sul podio (primi 5   classificati):

La categoria PULCINI equivaleva agli anni delle scuole elementari; CADETTI  =  medie, JUNIORES = primi due anni delle Superiori. 

 

ABBATANTUONO Oscar

BT

2007

2° U. 10

 

 

2008

2° U. 10

 

 

2010

1° U. 12

ALDROVANDI Costantino

BO

1990

2° Cadetti

 

 

1991

1° Cadetti

 

 

1993

1° Juniores

ALTINI Nicola

BT

2008

5° U. 14

 

 

2009

4° U. 14

 

 

2011

5° U. 16

 

 

 

 

BENETTI Lorenzo

BO

1988

2° U. 12

 

 

1989

5° Cadetti

 

 

1990

3° Cadetti

 

 

1992

4° Juniores

BERTAGNOLLI Alex

BZ

1992

3° Pulcini

 

 

1993

5° Pulcini

 

 

1994

5° Pulcini

 

 

1996

2° Cadetti

 

 

1997

4° U. 14

 

 

1999

3° U. 16

 

 

 

 

BERNI Giorgio

MI

1999

3° U. 14

 

 

2000

1° U. 16

 

 

2001

2° U. 16

BISI Riccardo

CN

2008

2° U. 08

 

 

2009

4° U. 10

 

 

2010

3° U. 10

BUONAFEDE Alessandro

TV

2000

1° U. 10

 

 

2002

3° U. 12

 

 

2003

4° U. 14

 

 

2004

2° U. 14

 

 

2005

2° U. 16

BONAGURA Stefano

BZ

2000

2° U. 10

 

 

2002

2° U. 12

 

 

2006

4° U. 16

BOSCOLO MENEGUOLO Federico

VE

2008

2° U. 12

 

 

2009

1° U. 14

 

 

2010

1° U. 14

 

 

2011

2° U. 16

 

 

2012

1° U. 16

CACCO Christian

VE

1995

4° Cadetti

 

 

1996

1° Juniores

 

 

1997

3° Juniores

CAFARO Luca

RM

2007

4° U. 8

 

 

2010

2° U. 12

 

 

2011

4° U. 12

CAPRIO Guido

LT

2006

3° U. 12

 

 

2007

1° U. 14

 

 

2009

4° U. 16

CARNICELLI Valerio

RM

2007

3° U. 8

 

 

2008

1° U. 8

 

 

2010

1° U. 10

 

 

2011

2° U. 12

 

 

2012

3° U. 12

D’APA Matteo

MI

2001

1° U. 10

 

 

2002

5° U. 12

 

 

2003

3° U. 12

 

 

2005

3° U. 14

DE BORTOLI Peter

VE

1992

2° Pulcini

 

 

1993

2° Pulcini

 

 

1994

1° Pulcini

 

 

1995

1° Cadetti

 

 

1996

4° Cadetti

 

 

1997

1° U. 14

 

 

1998

1° U. 16

DE FILOMENO Simone

PT

2005

3^ U. 10

 

 

2006

1^ U. 12

 

 

2007

1° U. 12

 

 

2008

1° U. 14

 

 

2011

1° U. 16

DI BENEDETTO Edoardo

RM

2010

1° U. 8

 

 

2011

4° U. 10

 

 

2012

3° U. 10

DORIGHET Claudio

MI

1993

5° Cadetti

 

 

1995

2° Cadetti

 

 

1996

3° Juniores

 

 

1997

5° U. 16

DRABKE Lorenz

VA

1995

2° Pulcini

 

 

1997

2° U. 12

 

 

1998

3° U. 14

 

 

1999

2° U. 16

DVIRNYY Daniyy

TV

2004

1° U. 14

 

 

2005

4° U. 16

 

 

2006

3° U. 16

 

 

 

 

EVERET Alex

CR

1990

5° Cadetti

 

 

1992

2° Juniores

 

 

1993

4° Juniores

FIDUCIOSO Marco

TP

2002

5° U. 10

 

 

2003

3° U. 10

 

 

2004

3° U. 12

 

 

2005

2° U. 12

 

 

2009

3° U. 16

FORATO Enrico

TV

2003

4° U. 12

 

 

2004

5° U. 12

 

 

2007

3° U. 16

 

 

2008

3° U. 16

GALLI Fabio

MI

1990

4° Pulcini

 

 

1991

5° Pulcini

 

 

1994

1° Cadetti

GINOCCHIO Daniele

TV

1994

4° Cadetti

 

 

1995

3° Cadetti

 

 

1996

4° Juniores

 

 

1997

1° Juniores

LAIN Luigi

VI

1997

4° Pulcini

 

 

1998

1° U. 12

 

 

1999

5° U. 14

LAPENNA Antonio

MO

2000

4° U. 10

 

 

2001

3° U. 12

 

 

2002

1° U. 12

 

 

2003

2° U. 14

 

 

2005

5° U. 16

LETTIERI Giuseppe

SA

2001

5° U. 12

 

 

2004

2° U. 16

 

 

2005

3° U. 16

LOCATELLI Andrea

MI

1998

2° U. 14

 

 

2000

3° U. 14

 

 

2001

4° U. 16

LO CURTO Emanuele

TO

1999

2° U.  12

 

 

2001

1^ U. 14

 

 

2002

1^ U. 16

MARGUERETTAZ Davy

AO

2003

3° U. 10

 

 

2006

4° U. 12

 

 

2008

3° U. 14

MAZZEO Gabriele

PT

2007

4° U. 10

 

 

2008

3° U. 10

 

 

2009

4° U. 12

 

 

2010

5° U. 12

MOGRANZINI Roberto

PG

1994

4° Pulcini

 

 

1996

5° Cadetti

 

 

1997

3° Cadetti

 

 

1999

1° U. 16

MORODER Stefan

BZ

1991

1° Pulcini

 

 

1994

5° Cadetti

 

 

1996

2° Juniores

MORODER Thomas

BZ

1992

1° Cadetti

 

 

1993

1° Cadetti

 

 

1995

3° Juniores

MORONI Luca

MI

2009

3° U. 10

 

 

2010

2° U. 10

 

 

2012

2° U. 12

NAVARRO Stefano

PD

1999

1° U. 12

 

 

2001

2° U. 14

 

 

2002

4° U. 16

 

 

2003

3° U. 16

OBERRAUCH Martin

BZ

1992

5° Cadetti

 

 

1993

2° Cadetti

 

 

1994

1° Juniores

 

 

1995

1° Juniores

PALTRINIERI Nicholas

BZ

2003

5° U. 10

 

 

2004

1° U. 10

 

 

2005

2° U. 10

 

 

2007

3° U. 12

 

 

2008

2° U. 14

 

 

2009

2° U. 14

 

 

2010

1° U. 16

PESCATORE Lorenzo

PE

2007

1° U. 10

 

 

2009

2° U. 12

 

 

2011

1° U. 16

PULITO Alberto

TO

1995

1° Pulcini

 

 

1996

1° Pulcini

 

 

1997

3° U. 12

 

 

1999

1° U. 14

 

 

2000

1° U. 14

 

 

2001

5° U. 16

ROMBALDONI Axel

PU

1999

5° U. 10

 

 

2000

3° U. 10

 

 

2001

2° U. 10

 

 

2002

1° U. 10

 

 

2003

1° U. 12

 

 

2004

1° U. 12

 

 

2005

1° U. 14

 

 

2006

1° U. 14

 

 

2007

1° U. 16

 

 

2008

1° U. 16

ROMBALDONI Denis

PU

1999

2° U. 10

 

 

2001

4° U. 12

 

 

2002

1° U. 14

 

 

2003

5° U. 14

 

 

2004

1° U. 16

RONCHETTI Niccolo'

RA

1998

4° U. 10

 

 

1999

1° U. 10

 

 

2000

2° U. 12

 

 

2001

1° U. 12

 

 

2002

4° U. 14

 

 

2003

1° U. 14

 

 

2004

3° U. 16

 

 

2005

1° U. 16

SEMINARA Antonio

PA

1998

1° U. 10

 

 

1999

3° U. 10

 

 

2000

5° U. 12

SGNAOLIN Davide

VA

1988

3° U. 11

 

 

1989

1° Pulcini

 

 

1990

1° Pulcini

 

 

1993

4° Cadetti

 

 

1994

3° Juniores

 

 

1995

2° Juniores

STELLA Andrea

CR

2006

4° U. 14

 

 

2008

5° U. 16

 

 

2009

2° U. 16

STELLA Luca

CR

2005

5° U. 10

 

 

2006

2° U. 10

 

 

2008

5° U. 12

STOLL Thomas

BZ

1989

2° Pulcini

 

 

1991

3° Cadetti

 

 

1992

2° Cadetti

TOMBA Ivan

BO

1994

3° Pulcini

 

 

1995

3° Pulcini

 

 

1996

2° Pulcini

 

 

1997

1° U. 12

 

 

1998

1° U. 14

 

 

2000

4° U. 16

 

 

2001

1° U. 16

VALSECCHI  Alessio

BG

2001

5° U. 10

 

 

2002

3° U. 10

 

 

2004

2° U. 12

 

 

2006

3° U. 14

 

 

2008

2° U. 16

VISENTIN Lorenzo

VE

2003

1° U. 10

 

 

2004

3° U. 10

 

 

2006

2° U. 12

 

 

2007

3° U. 14

VOCATURO Daniele

RM

2000

3° U. 12

 

 

2002

2° U. 14

 

 

2003

3° U. 14

 

 

2004

5° U. 16

 

 

2005

2° U. 16

ZAMENGO Fulvio

VE

2008

1° U. 10

 

 

2010

4° U. 12

 

 

2011

5° U. 14

 

 

2012

1° U. 14