curiosità

Albo d'oro

Bologna 1988

1° Under 11 Venturini Fabio MA - 1^ Agosto Erika FVG
1° Under 12 Satta Francesco SA
1° Under 14 Mascellani Marco ER
1° Under 16 Petrone Daniele LO

Bussolengo (VR) 1989

1° Pulcini Sgnaolin Davide LO
1° Cadetti Zoldan Marco LO - 1^ Deantoni Veronica PI
1° Juniores Fradegrada Daniele LO

Biella 1990

1° Pulcini Sgnaolin Davide LO - 1^ Meli Ileana LO
1° Cadetti Reiner Hannes AA - 1^ Deantoni Veronica PI
1° Juniores Brancaleoni Maurizio ER - 1^ Hakim Rossella ER

Bussolengo (VR) 1991

1° Pulcini Moroder Stefan AA - 1^ Acquaroli Angelica LO
1° Cadetti Aldrovandi Costantino ER - 1^ Agosto Erika FVG
1° Juniores Schacher Gerd AA - 1^ Thaler Helga AA

Perugia 1992

1° Pulcini Messina Igor SI - 1^ Scagliarini Valentina LA
1° Cadetti Moroder Thomas AA - 1^ Varinelli Sara LO
1° Juniores Schacher Gerd AA - 1^ Stoll Marion AA

Rimini 1993

1° Pulcini Costantini Roberto ER - 1^ De Nisi Martina TR
1° Cadetti Moroder Thomas AA - 1^ Scagliarini Valentina LA
1° Juniores Aldrovandi Costantino ER - 1^ Agosto Erika FVG

Rimini 1994

1° Pulcini De Bortoli Peter VE - 1^ Costantini Laura ER
1° Cadetti Galli Fabio LO - 1^ Scagliarini Valentina LA
1° Juniores Oberrauch Martin AA - 1^ Arnetta Maria Teresa SI

Imperia 1995

1° Pulcini Pulito Alberto PI - 1^ Costantini Laura ER
1° Cadetti De Bortoli Peter VE - 1^ Scagliarini Valentina LA
1° Juniores Oberrauch Martin AA - 1^ Arnetta Maria Teresa SI

Ostia 1996

1° Pulcini Pulito Alberto PI - 1^ Costantini Laura ER
1° Cadetti Mazzilli Piero SI - 1^ Arnetta Marianna SI
1° Juniores Cacco Cristian VE - 1^ Barbiso Tiziana PI

Porto S. Giorgio 1997

1° Pulcini Tomba Ivan ER - 1^ Costantini Laura ER
1° Cadetti De Bortoli Peter VE - 1^ Scire’ Carmen SI
1° Juniores Genocchio Daniele VE - 1^ Scagliarini Valentina LA

Porto San Giorgio 1998

1° U. 10 Seminara Antonio SI - 1^ Ambrosi Eleonora VE
1° U. 12 Lain Luigi VE - 1^ Palmiero Chiara LI
1° U. 14 Tomba Ivan ER - 1^ Costantini Laura ER
1° U. 16 De Bortoli Peter VE - 1^ Arnetta Marianna SI

Porto San Giorgio 1999

1° U. 10 Ronchetti Niccolo’ ER - 1^ Matanovic Marijana TR
1° U. 12 Navarro Stefano VE - 1^ Ambrosi Eleonora VE
1° U. 14 Pulito Alberto LO - 1^ Luzietti Camilla LA
1° U. 16 Mogranzini Roberto UM - 1^ Veltcheva Mina LO

Sciacca (AG) 2000

1° U. 10 Bonafede Alessandro VEN - 1^ Chierici Marianna ER
1° U. 12 Messina Elia SIC - 1^ De Rosa Maria CAM
1° U. 14 Pulito Alberto LOM - 1^ Pili Erika SAR
1° U. 16 Berni Giorgio LOM - 1^ Costantini Laura ER

Villeneuve (AO) 2001

1° U. 10 D’Apa Matteo LOM - 1^ Reginato Sabrina VEN
1° U. 12 Ronchetti Niccolo’ ER - 1^ Scharrer Isabel AA
1° U. 14 Lo Curto Emanuele PIE - 1^ Ambrosi Eleonora VEN
1° U. 16 Tomba Ivan ER - 1^ Costantini Laura ER

Cortina 2002

1° U. 10 Rombaldoni Axel MAR - 1^ Prugger Giuana AA
1° U. 12 Lapenna Antonio ER - 1^ Chierici Marianna ER
1° U. 14 Rombaldoni Denis MAR - 1^ Ambrosi Eleonora VEN
1° U. 16 Lo Curto Emanuele PIE - 1^ Clappa Ilaria TR

Arvier 2003

1° U. 10 Visentin Lorenzo VEN - 1^ Fustini Chiara PIE
1° U. 12 Rombaldoni Axel MAR - 1^ Reginato Sabrina VEN
1° U. 14 Ronchetti Niccolo’ ER - 1^ Castellano Fulvia LOM
1° U. 16 Fossati Remigio LIG - 1^ De Rosa Maria CAM

S. Nicola Arcella (CS) 2004

1° U. 10 Paltrinieri Nicholas AA - 1^ Brunello Marina LOM
1° U. 12 Rombaldoni Axel MAR - 1^ Costariol Elena FVG
1° U. 14 Dvirnyy Daniyyl VEN - 1^ Brunello Roberta LOM
1° U. 16 Rombaldoni Denis MAR - 1^ De Rosa Maria CA

Cortina 2005

1° U. 10 Fagnani Alessandro ER - 1^ Chiarion Elisa ER
1° U. 12 Puleo Diego SIC - 1^ Brunello Marina LOM
1° U. 14 Rombaldoni Axel MAR - 1^ Brunello Roberta LOM
1° U. 16 Ronchetti Niccolo’ ER - 1^ Tonel Giulia FVG

Montecatini 2006

1° U. 10 Muccini Andrea ER - 1^ Tittarelli Edith MA
1° U. 12 De Filomeno Simone TOS - 1^ Brunello Marina LOM
1° U. 14 Rombaldoni Axel MAR - 1^ Messina Roberta CAM
1° U. 16 Locci Damiano SAR - 1^ Brunello Roberta LOM

Terrasini 2007

1° U. 8 Fox Jonas AA - 1^ Fermani Vanessa MAR
1° U. 10 Pescatore Lorenzo AB - 1^ Pelyushenko Olga PUG
1° U. 12 De Filomeno Simone TOS - 1^ Chiarion Elisa ER
1° U. 14 Caprio Guido LAZ - 1^ Messina Roberta CAM
1° U. 16 Rombaldoni Axel MAR - 1^ Reginato Sabrina VEN

Merano 2008

1° U. 8 Carnicelli Valerio LAZ - 1^ Negrini Lisa ER
1° U. 10 Zamengo Fulvio VEN - 1^ Santeramo Alessia PUG
1° U. 12 Codenotti Marco TOS - 1^ Balzano Filli MAR
1° U. 14 De Filomeno Simone TOS - 1^ Pavei Deborah VEN
1° U. 16 Rombaldoni Axel MAR - 1^ Palmitessa Chiara PUG

Courmayeur 2009

1° U. 8 Ramundi Lorenzo ABR - 1^ Scarpa Claudia ER
1° U. 10 Rambaldi Francesco LOM - 1^ Gueci Tea SIC
1° U. 12 Codenotti Marco TOS - 1^ Joudelat Noemie LAZ
1° U. 14 Boscolo Federico VEN - 1^ Movileanu Daniela LAZ
1° U. 16 Testa Adriano LAZ - 1^ Casolino Rosa Maria PUG

Terrasini 2010

1° U. 8 Di Benedetto Edoardo LAZ - 1^ Ugolini Elisa MAR
1° U. 10 Carnicelli Valerio LAZ - 1^ Di Benedetto Desirée LAZ
1° U. 12 Abbatantuono Oscar PUG - 1^ Santeramo Alessia PUG
1° U. 14 Boscolo Meneguolo VEN - 1^ Balzano Filli MAR
1° U. 16 Paltrinieri Nicholas AA - 1^ Chiarion Elisa ER

Porretta Terme (BO) 2011

1° U. 8 Della Peruta Lorenzo PIE - 1^ Raccanello Marianna PIE
1° U. 10 Iannello Andrea SIC - 1^ Giovanetti Chiara MAR
1° U. 12 Rambaldi Francesco LOM - 1^ Gueci Tea SIC
1° U. 14 Pescatore Lorenzo ABR - 1^ Gueci Laura SIC
1° U. 16 De Filomeno Simone TOS - 1^ Movileanu Daniela LAZ

Scoglitti (RG) 2012

1° U. 8 Lunghi Samuele LOM - 1^ Garau Francesca SAR
1° U. 10 Wang Cesare ER - 1^ Scarpa Claudia ER
1° U. 12 Lodici Lorenzo VEN - 1^ Scarpa Silvia ER
1° U. 14 Zamengo Fulvio VEN - 1^ Paolillo Gaia PUG
1° U. 16 Boscolo Federico VEN - 1^ Movileanu Daniela LAZ


Dei 4 titoli vinti da Alberto Pulito, quelli del 1999 e del 2000 sono stati attribuiti alla Lombardia in quanto egli era all’epoca residente a Milano, mentre quelli del 1995 e 1996 sono stati attribuiti al Piemonte.